身を守るには護身術が一番!!
空手で護身術と心の強さを身に付けよう!

橋本道場は『強くなりたい!』気持ちを大切に育てます。


◆お得なキャンペーン

入門キャンペーン実施中!
空手着(通常1万円)⇒プレゼント!!
更に!!
入会月の会費⇒無料!!
通常よりもかなりお得です!!

※体験の際に『ホームページを見ました』と言ってください。
※2017年12月26日まで対象


いじめられない等、色々な事から身を守る術を学べます!
空手で護身術と心の強さを身に付けよう!

体脂肪を減らしたい方
ストレスを溜めたくない方にオススメです!
空手で心身共に健康に!!
ダイエット・ストレス発散にも効果的です。

●体験希望の方へ●
橋本道場は、2回まで体験無料です!
電話受付:048-816-9155


◆道場の様子

世界総極真 埼玉県橋本道場の稽古は、facebookにて見れます。
下記リンクよりアクセスしてください。
https://www.facebook.com/teamhashimoto/



◆与野教室
2017年11月に与野教室がオープンしました!
活動内容
●月曜⇒幼・少年部 19時〜20時 一般20時30分〜21時30分
●木曜⇒合同20時〜21時30分
●土曜⇒初級19時〜20時 合同20時30分〜21時30分
●月謝 幼・少年部6,500円/女性5,500円/一般8,500円(常設道場と同じ)
●入会時に入会金・事務手数料・スポーツ保険等の費用がかかります。
●入門特典 空手道着プレゼント
●場所 さいたま市桜区山久保2-7
●お問い合わせ 048-816-9155


◆伊奈教室
2017年10月に伊奈教室がオープンしました!
活動内容
●毎週木曜
●時間 16:30〜18:00
●月謝 3,500円
●入会時スポーツ保険等別途費用がかかります。
●入門特典 空手道着プレゼント
●担当指導員:羽賀(はが)
●連絡先 携帯 080-1101-4008
●場所 〒362-0806 北足立郡伊奈町小室2268-145 猪狩工務店2F カルチャールームリフレ


◆テレビ出演など

2017年7月16日 地上デジタル11CH(J:COMさいたま)
【ジモスポ!】に放送されました!

2015年12月18日 地上デジタル11CH(J:COMさいたま)
【デイリーニュース】に放送されました!

2015年12月16日  埼玉新聞に掲載されました!
記事タイトル【空手全日本ジュニア3位 さいたま市長に成績報告】



◆2017年橋本道場主催大会について
【東日本大震災・熊本地震復興支援チャリティー 第5回埼玉県空手道選手権大会】
2017年5月4日(木)開催

大会に参加頂いたエントリー料の一部と募金箱にて募った義援金、
【熊本地震災害義援金5万円】
【東日本大震災義援金71.073円】

を【日本赤十字社】にてお渡しする事が出来ました。
ありがとうございました。



◆橋本代表のブログ
Facebook 【世界総極真 埼玉県橋本道場】の【橋本英明】にて閲覧可能です。

もしくは

当ホームページ左側『橋本代表ブログ』ボタンを押してください。
http://ameblo.jp/kyokushin-hashimoto/
または、上記URLをクリックしてください。
※Amebaブログに接続されます。




◆2017年昇段レポート
※PCでの閲覧をお薦めします。

羽賀隆一郎 初段

大坪祐介 初段



【橋本道場の7つの自己啓発・稽古方法】
自己啓発とは、本人の意思で、自分自身の能力向上や精神的な成長を目指すことを指します。
下記の内容は、橋本道場の稽古で重要目標としている内容となります。

1、自己主張(アピール)・想像力(アイディア)の向上
社会人となった際、企画会議などでのデモンストレーション・面接試験などでのアピールの仕方など、社会生活で、アイディア・発想の転換など想像力の豊かさが成功の鍵となります。
橋本道場では、黙っているよりも自己アピール発言が出来ることも重要としています。
また、稽古方法を一緒に考え帯が下の子にどうやって教えたらいいのか自分で想像し実践することもあります。
そして、組み手稽古でも相手に勝つためにはどうしたらいいのか構想をし、想像の稽古を実践する場面もあります。

2、継続・反復練習の大切さを学び、我慢強さを身に付けます。
一般的に、同じ事の繰り返しが嫌になったり飽きたりする子供が多いかと思いますが、どんな事でもステップUPする為には、基本ベースとなる不変的な基盤が重要です。
基盤をしっかりと自分の能力の一部にするためには、反復練習を継続することが大切です。

3、協調性が身につきます。
橋本道場では、稽古の前後に道場生同士で遊ぶ時間も設けています。
道場生同士で遊ぶ事で、コミュニケーション能力を高め、友だちと共感したり思いやったり、人間力を高めます。
また、稽古中や大会でも友人を応援したりアドバイスをし合ったり、自分の事だけではなく他人と協力し合うことの大切さを学びます。
健康的な社会生活を営むには、コミュニケーション能力が重要になってきます。
橋本道場では、コミュニケーションを大切にし、友達と話し合い友達が困っていたら助け合える協調性を育てます。
仕事をするにも、自分の事だけしておけば良い訳では無いですよね。
連携を取り協力しあいながら、仲間が困っていたら助けあうことが必要不可欠となってきます。
信頼関係を築くには話し合う事が一番ですので、今後の人生でどこでも通用する様に協調性を身につけます。


4、責任感が身につきます。
帯が上がる事で自信を持ち、下の帯の子に教えることで責任感が身につきます。
責任感があるということは、どんな時でも現実を見つめて、そこから逃げ出さない勇気も身につきます。
また、帯が上級になるに従い、稽古中の身の振る舞いも周りに注意が出来る様になりますので、自然とリーダーシップがとれる様になります。


5、人を思いやる『やさしい心』が育ちます。
空手の稽古の組み手で人の痛みを知り、人の痛みが分かる人格に育ちます。
様々な年齢の子供と触合い、年齢を超えて助け合う優しさが身につきます。
また、強いからこそ優しくなれますので、弱者にも優しくできる心が育ちます。

6、何事にも屈しない強い精神力が身につきます。
稽古中、楽しい事や優しい指導だけではありません。
本人の向上のために、厳しい指導もあります。
そんな時に、踏ん張る強さが身に付き、イジメられない心と体の強さも身に付きます。
また、疲れても苦しくても、頑張ることでしか得られない大切なものがあります。
最後まで諦めないその強い精神力が、将来の自分の糧となります。

7、護身術・体の柔軟性・身体能力が向上します。
遊びも取り入れた鍛錬稽古から始まり、空手の柔軟・基本・移動・型・組み手の全ての稽古により、護身術・体の柔軟性・身体能力が向上します。
虚弱体質で筋肉がつかなかった道場生も徐々に筋肉もつき、空手の呼吸法で喘息の改善にも繋がります。
また、より自分の能力の最高レベルを目指し潜在能力を引き出します。



2017年11月18日
第11回JKJO全日本空手道選手権大会
小1女子の部
準優勝 松田 留禾

2017年11月12日
第5回鍛志夢会空手道大会
幼年男女混合の部
優勝 吉倉 巧翔

幼年男女混合の部
ベスト8 高橋 佑輔

小1男子の部
3位 小熊 拳世

小1、2年生女子の部
優勝 松田 留禾

小5、6年生女子の部
優勝 松田 理央

中学生女子の部
3位 杉岡 凜

2017年11月5日
第34回POINT &KO関東選抜空手道選手権大会
小学1年女子
優勝 松田 留禾

小学5年女子
優勝 松田 理央

2017年10月29日
廣重杯 極真空手道選手権大会
幼年年長の部
準優勝 吉倉 巧翔

小1男子上級の部
3位 小熊 拳世

小1女子の部
3位 松田 留禾

小5女子上級の部
優勝 松田 理央

2017年10月9日
第17回山梨県極真空手道選手権大会
小1男子
優勝 小熊 拳世

2017年10月9日
第21回野澤道場練習試合
幼年Aクラス
第3位 高橋佑輔

小1Aクラス
優勝 松田留禾

小4男子Cクラス
優勝 鈴木大知

小4男子Bクラス
優勝 杉岡凌

小5〜6女子
優勝 松田理央

中学〜一般女子
優勝 杉岡凜

中学〜一般女子
準優勝 須藤那菜

2017年9月24日
第13回全福島空手道選手権大会
幼年の部
準優勝 高橋佑輔

小学1年の部
優勝 松田留禾

小学1年の部
準優勝 小熊拳世

小学5年女子の部
優勝 松田理央

中学女子軽量の部
準優勝 杉岡凜

シニア男子の部
優勝 羽賀隆一郎


2017年9月17日
第14回総合武道拳気道会選手権大会
小学1年女子の部
優勝 松田留禾

小学1年男子の部
優勝 小熊拳世

小学5・6年女子上級の部
優勝 松田理央


2017年8月27日
関東少年少女空手道交流大会
幼年男女混合
優勝 吉倉巧翔

幼年男女混合
準優勝 高橋佑輔

幼年男女混合
第3位 更家彩希

小学1〜2年男女混合上級
準優勝 松田留禾

小学1〜2年男女混合上級
第3位 小熊拳世

小学5〜6年女子上級
優勝 松田理央

中学女子軽量
優勝 杉岡凜


2017年7月30日
第1回栄光会館交流試合
幼年の部
優勝 吉倉巧翔

幼年の部
準優勝 橋佑輔

小4男子中級の部
優勝 杉岡凌

小1上級の部
優勝 松田留禾

中学女子上級の部
優勝 杉岡凜


2017年7月16日
福井県空手道選手権大会
【型】
小学1・2年初級
第3位 松田留禾

【組手】
小学1年女子上級
優勝 松田留禾 (技能賞)

小学5年女子上級
優勝 松田理央 (2連覇)

2017年7月8日
KARATE BATTLE KINGS in Japan
【型】
幼年の部
優勝 高橋佑輔

小4以上初級の部
優勝 吉原初音

小4以上上級の部
第3位 松田理央

小3以下初級の部
ベスト8 松田留禾

一般上級の部
ベスト8 杉岡凜

【組手】
小1・2年女子上級の部
優勝 松田留禾

小5女子上級の部
優勝 松田理央

中学女子軽量上級の部
第3位 杉岡凜

シニア女子上級の部
第3位 羽賀由紀

シニア男子上級の部
優勝 羽賀隆一郎

2017年7月2日
第10回全関東空手道選手権大会
小学1年女子の部
優勝 松田留禾

小学5年女子の部
優勝 松田理央

2017年6月18日
第9回関東飛翔空手道選手権大会
小1男女混合
優勝 松田 留禾

小5男子初級
優勝 村上 龍太郎

小5.6年女子
優勝 松田 理央

マスターズ男子
優勝 羽賀 隆一郎

2017年6月11日
第124回清武会トーナメント
小学5年
優勝 松田 理央

小学1年
第4位 松田 留禾

2017年6月4日
野澤道場練習試合
年長
3位 橋 佑輔

小1
優勝 松田 留禾

小1
準優勝 小熊 拳世

小2初級
準優勝 本田 瑞統

小4初級
優勝 伊藤 伸之介

小5上級
優勝 松田 理央


2017年5月28日
第5回東日本ジュニア空手道選手権大会
小1女子上級
優勝 松田留禾

小5女子上級重量
優勝 松田 理央

2017年5月4日
第5回埼玉県空手道選手権大会
【型】
幼年の部
準優勝 橋佑輔

幼年の部
第3位 更家彩希

少年白〜オレンジ帯の部
優勝 三浦大智

少年白〜オレンジ帯の部
準優勝 本田瑞統

【組手】
幼年男女混合の部
準優勝 橋佑輔

幼年男女混合の部
第3位 更家彩希

小1女子の部
優勝 松田留禾

小1男子の部
準優勝 小熊拳世

小5女子の部
優勝 松田理央

中1男子軽量の部
第3位 羽賀壮汰

中2・3年女子軽量の部
準優勝 杉岡凜


2017年4月16日
第8回東日本極真空手道選手権大会
小1女子
優勝 松田 留禾

小5女子
優勝 松田 理央

中学女子軽量
準優勝 杉岡 凜

マスターズ女子
優勝 羽賀 由紀
準優勝 杉岡 真紀

マスターズ男子
優勝 羽賀 隆一郎

2017年4月15日
第7回全日本極真空手道『型』選手権大会
マスターズ女子
準優勝 杉岡 真紀

2017年4月9日
第1回国際ジュニア・ユース
空手道選手権大会
小1女子
準優勝 松田 留禾

小1男子
3位 小熊 拳世

2017年3月25日
第5回千葉県大会
型 幼年
優勝 高橋 佑輔
準優勝 更家 彩希
3位 小熊 拳世

型 一般
3位 杉岡 凜

組手 幼年男女混合
準優勝 小熊 拳世

組手 小4女子
準優勝 吉原 初音

2017年3月5日
第19回ジャパンカップ
幼年女子
優勝 松田 留禾

小4女子重量級
優勝 松田 理央

2017年2月12日
第3回総極真関東空手道選手権大会
年中初級男女混合 優勝 高橋佑輔
シニア男子初級軽量級 第3位 本田聡
幼年上級男女混合 第3位 小熊拳世
小4女子上級 優勝 松田理央
シニア女子上級 準優勝 羽賀由紀
シニア男子上級重量級 準優勝 羽賀隆一郎

2017年1月29日
JKJO関東地区選抜大会
幼児女子 優勝 松田留禾
小4女子重量 優勝 松田理央

2016年12月25日
第8回真勇カップ
初・中級年長男女混合の部 優勝 小熊拳世
初級小3男子の部 準優勝 伊藤伸之介
初級小3男子の部 第3位 中川遼晟
初級小3男子の部 第3位 千葉陽信
中級小3男子の部 第3位 杉岡凌
初級小4男子の部 準優勝 村上龍太郎
上級年長男女混合の部 準優勝 松田留禾
上級小4女子の部 準優勝 松田理央

2016年12月23日
第19回野澤道場練習試合
試割り試合(幼年) 優勝 橋佑輔
組手年中クラス 優勝 吉倉巧翔
組手年中クラス 準優勝 橋佑輔

2016年12月18日
第23回村正杯静岡県極真空手道選手権大会
型少年黄帯女子の部 優勝 松田理央
組手年長女子の部 優勝 松田留禾
組手小4女子の部 優勝 松田理央

2016年11月27日
第4回総極真全日本ジュニアチャンピオンシップ
小学4年女子の部 優勝 松田理央

2016年11月23日
日本空手連盟主催第5回交流大会
小学4年男子初級 第3位 村上龍太郎

2016年11月19日
第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
小学4年女子重量級 3位 松田理央

2016年10月22日
第1回青少年国際交流大会
【型の部】
中学女子 第3位 杉岡凜


【組手の部】
年長女子の部 優勝 松田留禾

小4女子の部 準優勝 松田理央
中学女子軽量の部 第3位 杉岡凜

2016年10月9日
Friendship KARATE2016
関東空手道交流大会
幼児混合 優勝 松田留禾
幼児混合 準優勝 小熊拳世
上級小学3年男子 第3位 杉岡凌
上級小学4年男子 第3位 村上龍太郎
上級小学3〜4年女子 優勝 吉原初音
上級小学5〜中学1年女子 優勝 杉岡凜
上級小学5〜中学1年女子 準優勝 松田理央

2016年10月2日
2016JIKAクラス別ジュニア大会大会
小3初級 優勝 吉原 初音

全日本ジュニア大会
小4女子 優勝 松田 理央

2016年9月25日
第12回全福島空手道選手権大会
幼年の部 準優勝 松田留禾
小4女子の部 優勝 松田理央
一般シニアの部 3位 羽賀隆一郎

2016年9月19日
野澤道場練習試合
年中 準優勝 高橋 佑輔
年長 優勝 松田 留禾
年長 3位 小熊 拳世
小1初級 優勝 岩佐 優来
小3男子中級 3位 杉岡 凌
小5.6女子 準優勝 松田 理央
小6男子 3位 羽賀 壮汰
中学女子 優勝 杉岡 凜

2016年8月20日
GENKI CHALLENGE 2016
小5女子の部 優勝 松田 理央

2016年7月30日
第8回神奈川県空手道選手権大会
KARATE バトルキングス
【型】
幼年の部 3位 松田 留禾

【組手】
小4女子上級 優勝 松田 理央
一般女子初級 3位 羽賀 由紀
シニア女子上級 3位 杉岡 真紀
シニア男子上級 優勝 羽賀 隆一郎

2016年7月3日
第1回福井県空手道選手権大会
幼年男女混合初級 優勝 松田 留禾
小学4年女子上級 優勝 松田 理央

2016年6月26日
全関東空手道選手権大会
小4女子初級クラス 優勝 吉原 初音
小4女子中・上級クラス 優勝 松田 理央

小6男子初級クラス
3位 根岸 蓮
優勝 羽賀 壮汰

2016年6月5日
第4回埼玉県空手道選手権大会
【型】
少年の部(白〜オレンジ)

優勝 三浦 大智
準優勝 岩佐 拓海
3位 中川 遼晟

少年の部(青〜黄帯)
優勝 松田 理央
準優勝 大竹 竜聖

【組手】
幼年の部 優勝 松田 留禾
小4女子の部 優勝 松田 理央
小6女子の部 準優勝 須澤 美愛

2016年4月17日
第7回東日本極真空手道選手権大会
小4女子 3位 松田 理央
マスターズ 3位 羽賀 隆一郎

2016年4月16日
第6回全日本極真空手道型選手権大会
少年青帯男子 第3位 杉岡凌

2016年3月27日
第16回埼玉県実戦カラテ交流大会
小3.4年女子上級 優勝 松田 理央

2016年3月26日
第4回千葉県極真空手道選手権大会

型の部
幼・小学初級
優勝 伊藤伸之介
準優勝 根岸菱
第3位 大竹隼聖

組手の部
幼年男女混合 第3位 岩佐優来
小2男女混合 第3位 吉原初音

2016年3月20日
第15回Jr空手道選手権大会
小学3年生ルーキーAクラス6級以上
 優勝 松田 理央


2016年3月13日
第18回ジャパンカップ
小学3年女子の部 第3位 松田 理央


2016年2月28日
第3回KWF国際空手道選手権大会
小学3年女子 準優勝 松田 理央

小学5年男子上級重量級 ベスト8 羽賀 壮汰

2016年2月7日
第2回総極真関東空手道選手権大会
小学2年男子初級 3位 中川 遼晟

小学3年女子 3位 松田 理央

小学6年女子 3位 杉岡 凜

シニア女子上級 準優勝 羽賀 由紀

シニア男子上級重量 3位 羽賀 隆一郎

2016年1月17日
J-FORCE KARATE2016
幼年混合
優勝 本田 瑞統


初級小学3〜4年男女混合
3位 吉原 初音


初級小学5〜6年男女混合
 準優勝 根岸 蓮


初級小学5〜6年女子
優勝 杉岡 凜


中・上級小学3年男女混合
優勝 松田 理央


中・上級小学5年男子
3位 羽賀 壮汰


2015年12月20日
第7回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
初級クラス 幼年男女混合軽量級の部
優勝 本田 瑞統


初級クラス 小学6年男子の部
準優勝 佐々木 遥孝


中級クラス 小学5年男子の部
優勝 鈴木 海士 マティアス


初・中級クラス 小学2年男女混合27s以上の部
優勝 鈴木 大知 ヨーナス


2015年12月13日
第22回 村正杯静岡県極真空手道選手権大会
小五男子の部 3位 羽賀 壮汰
小三女子の部 優勝 松田 理央

2015年12月6日
第13回全日本ジュニア空手道選手権大会
JIKA2015クラス別ジュニア
小学三年生女子 優勝 松田 理央

2015年11月29日
第3回全日本ジュニアチャンピオンシップ
小学三年生女子の部 3位 松田 理央

2015年10月11日
第11回 岐阜県空手道選手権大会
小学3年女子 優勝 松田 理央

2015年9月13日
第15回 山梨県空手道選手権大会

幼年白オレンジ帯 3位 伊藤 伸之介
組手
小3女子 準優勝 松田 理央


2015年8月8日
第7回KARATE バトルキングス
組手
小3男子の部 3位 雨谷陵太郎
小5男子の部 ベスト8 羽賀壮汰
一般女子初級重量級の部 準優勝 羽賀由紀


2015年7月5日
全関東空手道選手権大会
小3女子の部 優勝 松田 理央
小3女子の部 3位 吉原 初音
小5男子の中 初級クラス 優勝 羽賀 壮汰


2015年6月28日
チャレンジカップ河口湖
型 幼年白オレンジ帯 3位 杉岡 凌
型 マスターズ女子 優勝 杉岡 真紀
組手 小2男子 準優勝 杉岡 凌
組手 小5男子 3位 羽賀 壮汰
組手 一般初級 準優勝 富岡 大介
組手 女子シニア 優勝 杉岡 真紀


2015年5月6日
第3回埼玉県空手道選手権大会
【組手】
幼年の部 準優勝 岩佐 優来
小学2年男子の部 3位 高木 龍海
小学3年男子の部 3位 雨谷 陵太郎
小学3年女子の部 優勝 松田 理央

【型】
幼年(小1以下)白〜オレンジ帯の部  準優勝 土井 陽輝
幼年(小1以下)白〜オレンジ帯の部 3位 岩佐 優来
少年の部 白〜オレンジ帯 優勝 杉岡 凌
少年の部 白〜オレンジ帯 準優勝 吉原 初音
少年の部 白〜オレンジ帯 3位 三浦 煌成
少年の部 白〜オレンジ帯 3位 伊藤 伸之介
少年青帯の部 優勝 高木 龍海
少年青帯の部 3位 松田 理央


2015年4月29日
第7回関東飛翔空手道選手権大会
シニア女子初級重量 優勝 羽賀 由紀

2015年4月19日
第6回東日本極真空手道選手権大会
小2男子の部 3位 杉岡 凌
小3女子の部 優勝 松田 理央
マスターズの部 準優勝 羽賀 隆一郎


2015年4月18日
第五回全日本極真空手道型選手権大会
幼年 白オレンジ帯の部 準優勝 杉岡 凌

2015年3月21日
第3回千葉県極真空手道選手権大会
型の部 幼年部 準優勝 大竹隼聖
少年部白、オレンジ帯 優勝 吉原初音
少年部白、オレンジ帯 3位 杉岡凌
少年部青帯 優勝 高木龍海
少年部黄帯 準優勝 大竹竜聖
組手の部 幼年男女混合 3位 大竹隼聖


2015年2月14日
第1回 総極真関東空手道選手権大会
小6女子初級 優勝 須澤 心美
シニア男子初級 準優勝 杉岡 雅博
シニア女子初級 優勝 羽賀 由紀
シニア女子初級 第3位 永田 知子
小2女子 優勝 松田 理央
小6女子 第3位 齋藤 詩帆
シニア男子上級 第3位 羽賀 隆一郎


2014年12月14日
第21回 村正杯 静岡県極真空手道選手権大会
静岡県極真空手道『型』選手権大会
型 幼年白橙 準優勝 松田 理央
組手 小2女子 優勝 松田 理央
女子シニア 優勝 羽賀 由紀
マスターズ 優勝 羽賀 隆一郎


2014年12月7日
第12回全日本ジュニア空手道選手権大会
小二女子の部 優勝 松田理央

JIKA2014クラス別ジュニア空手道選手権大会
小4初級の部 優勝 鈴木海士マティアス
小1初級の部 敢闘賞 高木龍海


2014年11月23日
第2回全日本ジュニアチャンピオンシップ
小学2年生女子の部 3位 松田 理央

2014年9月21日
第14回山梨県極真空手道選手権大会
第6回山梨県極真空手道型選手権大会
型 幼年白.オレンジ帯 3位 杉岡 凌
型 マスターズ女子 準優勝 杉岡 真紀
組手 小2女子 優勝 松田 理央
組手 女子マスターズ 優勝 羽賀 由紀


2014年9月15日
第6回 真勇カップ東日本Jr.空手道選手権大会
初級クラス幼年男女混合の部 3位 土井 陽輝
初中級クラス小学1年男女混合重量級の部 準優勝 鈴木 大知ヨーナス
初中級クラス小学2年男女混合重量級の部 優勝 松田 理央
中級クラス小学4年男子の部 優勝 羽賀 壮汰
中級クラス小学4年男子の部 3位 鈴木 海士マティアス
初中級クラス小学5.6年女子の部 3位 齋藤 詩帆


2014年8月9日
第6回 KARATEBATTLE KINGS in japan
型の部 小3以下初級の部 3位 高木 龍海
組手の部 小2初級の部 優勝 松田 理央

2014年5月6日
第6回飛翔試合
小学2年初級の部 3位 松田 理央

2014年5月5日
第2回 埼玉県空手道選手権大会
型 幼年白〜オレンシ帯の部 優勝 高木 龍海
型 幼年白〜オレンシ帯の部 3位 吉原 初音
組手 小学1年の部 3位 鈴木 大知 ヨーナス 
組手 小学1年の部 3位 岩佐 拓海
組手 小学4年初級の部 鈴木 海士 マティアス
組手 中学女子 準優勝 木 柚香

2014年4月27日
東日本極真空手道選手権大会
小2女子 優勝 松田 理央
小6女子 3位 齋藤 詩帆
グランドマスターズ 準優勝 佐久間 英美


2014年4月26日
全日本極真空手道「型」選手権大会
幼年白・オレンジ帯 優勝 高木龍海
少年黄帯女子 3位 杉岡 凜


2014年3月29日
第2回千葉県極真空手道選手権大会
型 幼年白・オレンジ帯 優勝 高木龍海
型 幼年白・オレンジ帯 3位 吉原 初音
型 小学初級黄・青帯 準優勝 齋藤 詩帆
組手 幼年男女混合 準優勝 杉岡 凌
組手 小学4年初級 3位 齋藤 詩帆
壮年 3位 羽賀 隆一郎


2013年12月1日
第20回 村正杯静岡県極真空手道選手権大会
「型」選手権大会
型 マスターズ 男子 優勝 羽賀 隆一郎
型 マスターズ 女子 準優勝 杉岡 真紀
組手 小1女子 準優勝 松田 理央
組手 小5女子 3位 齋藤 詩帆



2013年11月17日
第6回 日本空手道連盟カップ
幼年の部 男女混合 準優勝 杉岡 凌
シニア女子初級 軽量の部 優勝 永田 知子



2013年11月4日
第3回 空手道選手権2013東京大会
幼年男女混合 優勝 杉岡 凌
壮年上級 準優勝 羽賀 隆一郎
小学1年男女混合 3位 松田 理央
型小学1年以下 優勝 高木 龍海
型小学3年上級 3位 羽賀壮汰
型小学3年初級 入賞 杉岡 凜
型小学1年以下 入賞 松田 理央
型小学1年以下 入賞 吉原 初音
型小学1年以下 入賞 杉岡 凌


2013年9月29日
第9回全福島空手道選手権大会
組手高校生男子 ベスト4 大坪 祐介


2013年9月23日
第13回 山梨県極真空手道選手権大会
第5回 山梨県極真空手道型選手権大会
型・少年黄女子 準優勝 齋藤 詩帆
小1女子 優勝 松田 理央

2013年9月1日
第6回北海道空手道選手権大会
型・茶帯 優勝 大坪 祐介


2013年5月11日
第1回 埼玉県空手道選手権大会
小学3年初級の部 優勝 鈴木 海士
小学1年の部男女混合 優勝 松田 理央
幼年の部男女混合 優勝 杉岡 凌
幼年の部男女混合 準優勝 鈴木 大知
小学1年の部男女混合 3位 吉原 初音
型少年の部 白〜オレンジ帯 準優勝 谷口 未希
型幼年(小2以下) 白〜オレンジ帯 3位 高木 龍海


2013年4月21日
第4回 東日本極真空手道選手権大会
グランドマスターズ 3位 佐久間 英美
小5女子 3位 齋藤 詩帆
小1女子 優勝 松田 理央
幼年年長 優勝 杉岡 凌


2013年4月20日
第3回 全日本極真空手道「型」選手権大会
団体少年中級 3位 齋藤 詩帆・杉岡 凜・羽賀 壮汰


2013年3月2日
第1回 千葉県極真空手道選手権大会
型 幼年 白・オレンジ帯 3位 高木 龍海
型 幼年 白・オレンジ帯 4位 松田 理央
型 小学生 黄・青帯 4位 齋藤 詩帆
組手(幼年)3位 雨谷 陵太朗


2012年12月23日
第19回 村正杯静岡県極真空手道選手権大会
マスターズ 優勝 羽賀 隆一郎


2012年12月9日
JIKA2012クラス別ジュニア空手道選手権大会
敢闘賞 8位 杉岡 凜


2012年10月30日
第8回東北極真カップ空手道選手権大会
型 少年部緑帯 準優勝 大坪 将也


2012年10月28日
第2回 空手道選手権東京大会
型 3位 小島 彩由実


2012年9月30日
第12回 山梨県極真空手道選手権大会
マスターズ 優勝 羽賀 隆一郎


2012年9月16日
第4回 埼玉県空手道交流大会
小学2年初級 3位 鈴木海士


2011年12月25日
第9回 全日本ジュニア空手道選手権大会
小学5年生初級の部 3位 大坪将也


2011年12月4日
第18回 村正杯 静岡県極真空手道選手権大会
一般中級 準優勝 赤城英俊


2011年5月22日 第1回 彩の国極真空手道交流大会
小学1年の部 準優勝 羽賀壮汰
中学重量級 準優勝 中川準希


2011年2月27日 第3回 型交流大会 試合結果
一般の部 優勝 大坪祐介
少年橙帯の部 優勝 齋藤詩帆
幼年白帯の部 優勝 高橋宙志

幼年白帯の部 準優勝 杉岡凛

幼年橙帯の部 3位 大竹竜聖

2010年10月24日 第10回 山梨県極真空手道選手権大会
小4男子の部 3位 大坪将也


2010年9月20日 第2回 埼玉県空手道交流大会
小2女子の部 準優勝 齋藤詩帆


2010年4月18日 第1回 東日本極真空手道選手権大会
小4男子初級の部 優勝 大坪将也



2010年2月21日 第2回 型交流大会 試合結果
(6名出場 4名入賞)
一般の部 優勝 大坪祐介
橙帯の部 優勝 大坪将也

白帯の部 準優勝 齋藤詩帆
白帯の部 3位   大竹竜聖
入賞おめでとう!!

!!NEWS&TOPIKS!!お得な特典があります!※体験の際に『ホームページを見ました!』と言って下さい。




●テレビ出演しました!●

地上デジタル11CH(J:COMさいたま)
2015年12月18日【デイリーニュース】に放送されました!

●ラジオ出演しました!●

REDSWAVE FM 78.3
2009年9月7日〜9月11日
月・火・水・木 朝 6時〜6時30分
月・火・木・金 夕方19時〜19時30分
※全国ケーブルTV(J.COM)でも配信されました。

橋本 厚子 指導員がラジオ出演!
2010年4月18日昼12時〜12時30分 放送
ラジオ⇒FM世田谷 ・FM83.4

●雑誌に掲載されました●
埼玉新聞 2015年12月16日号掲載!
毎日新聞 埼玉 2013年9月28日号掲載!
月刊 フルコンタクトKARATE 2014年7月号掲載!
  月刊 フルコンタクトKARATE 2013年8月号掲載!
月刊 フルコンタクトKARATE 2012年8月号掲載!
月刊 フルコンタクトKARATE 2012年1月号掲載!
月刊 フルコンタクトKARATE 2010年5月号掲載!
月刊 フルコンタクトKARATE 2009年7月号!
橋本道場が掲載されました〜!!
5月23日に書店にて発売されております☆
(126ページ〜127ページです)
↓ココから記事が確認できます↓
掲載ページ@
掲載ページA


橋本道場は、世界総極真(代表 長谷川 一幸、副代表 大石 代悟)に加盟しております。
国際空手道連盟極真会館 世界総極真 埼玉県橋本道場は、浦和道場・東大宮道場で活動しております。

●青少年の健全な育成
●福祉と健康美容全般 に関する支援。
●地域に根ざした、地元貢献型の活動。
●日本の伝統文化である空手道を全世界に普及する。
●国際交流を通じて世界平和への貢献。

上記のことを基盤とし、少年部の稽古では、集中力UP・体力UP・団体活動を身に付ける事を目的としています。
自信と集中力がつき、学力UP・進学にも有効です。

もちろんイジメ対策にもなり、【イジメない・イジメに負けない精神力】を育てられる様、日々稽古指導を行っております。
また、試合に出る選手育成も大歓迎です!

一般部では、メタボ対策/ダイエット/ストレス解消/女性指導員による、女性が気軽に参加できるクラスも実施中!

橋本道場は、人と人との出会いを大切にし、仲間作りが出来る道場です。

【橋本道場の指導方針】
●一人一人の個性を大切にした稽古方法を展開しています。橋本道場の特色としましては、遊びも取り入れた鍛錬稽古で、体力づくりを行っています。 そして、さまざまな稽古を通 して、友だちと共感したり思いやったり、失敗を恐れず、困難をのりこえられる「やさしく たくましい精神」を育てることを目指しています。






















浦和道場 さいたま市浦和区岸町2-11-10
最寄の駅:南浦和駅 浦和駅 武蔵浦和駅 中浦和駅 東浦和駅 白幡 神明 鹿手袋 さいたま市浦和区空手 さいたま市南区空手 さいたま市桜区空手 緑区 北区 伊奈 南浦和駅空手 浦和駅空手 武蔵浦和駅空手 中浦和駅空手 与野空手
東大宮道場 さいたま市見沼区東大宮4-6-16 (上尾市隣接) 最寄の駅:東大宮駅 土呂駅 原市 瓦葺 春野
 上尾駅